Мороженое для здорового питания с секретным ингредиентом создали в Донском ГАУ

Фильтры

Регион

Новости

Мороженое для здорового питания с секретным ингредиентом создали в Донском ГАУ

Донской государственный аграрный университет стал обладателем патента РФ на рецептуру и технологию производства мороженных десертов, обогащенных витаминами и аминокислотами и предназначенных для сторонников ЗОЖ. Новость объявили в рамках международной научной конференции, проходящей в вузе и приуроченной ко Дню науки-2024.

Новый десерт представляет собой не только сладость, но и продукт, который имеет комплексный лечебно-профилактический эффект. Оптимизированное мороженое оказывает положительное воздействие на иммунитет, стабилизирует артериальное давление, способствует укреплению костей и стимулирует сжигание жира.

Внешне и по вкусу новый продукт почти не отличается от классического пломбира. У мороженого появился только легкий привкус и кремовый оттенок, благодаря главному компоненту - финикам. Помимо своих лечебно-профилактических свойств, новое мороженое отличается отличным вкусом, подтверждают разработчики.

Как рассказывает разработчик, доцент кафедры пищевых технологий Донского ГАУ Анна Клопова, в составе оставили молоко, но убрали сахар, а вместо него использовали финики, которые придают достаточную сладость. Кроме того, финики содержат несколько типов антиоксидантов, которые полезны для профилактики онкологических и сердечных заболеваний. Эти плоды также содержат хром, который необходим для нормального обмена веществ.

По ее словам, хотя десерт имеет высокую калорийность, его употребление способствует сжиганию жира. Организм человека тратит больше энергии на переваривание замороженных продуктов, чем на теплую пищу.

Исследователи Донского ГАУ регулярно занимаются созданием продуктов, используя ингредиенты с лечебно-профилактическим эффектом. За последние два года было запатентовано несколько технологий, включая безглютеновый хлеб, продукты для диетического питания и технологию производства функциональных сосисок. Эти технологии готовы к внедрению в производство, сообщает декан биотехнологического факультета Донского ГАУ, Петр Скрипин.

Кроме того, в ФИПС были поданы заявки на разработку тыквенного хлеба с добавлением псиллиума - растворимого клетчатки, используемой для коррекции веса и поддержания здоровья кишечника, а также на мясные изделия с добавлением природных иммуномодуляторов из гималайских трав (чаванпраш).

В настоящее время университет с партнерами создает малое инновационное предприятие, которое будет заниматься разработкой и внедрением пищевых инноваций.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)